Окружная научно-практическая конференция на тему "Ресурсы ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России" открывается в Пензе 16 июня. Главным организатором конференции, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Пензенской области, выступает аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Ожидается, что в конференции примет участие заместитель полпреда президента РФ в ПФО Владимир Зорин.

С основным докладом на конференции выступает доктор юридических наук, профессор Института права Российской академии наук Леонид Сюкияйнен. Тема его выступления - "Роль мусульманской политико-правовой культуры в формировании духовного потенциала и обеспечении национальной безопасности России". В конференции участвуют представители более десяти российских регионов - работники исполнительной власти, образовательных, научных и культурных учреждений страны, представители исламского духовенства.

По справочным данным пресс-центра правительства Пензенской области, Россия, по оценкам международных организаций системы ООН, входит в двадцатку стран со значительным числом приверженцев ислама: их численность в составе населения нашей страны превышает 13 млн. человек. На территории Пензенской области находится крупнейшее в Европе татарское село - Средняя Елюзань, численность населения которого около 10 тыс. человек. Ислам и исламская культура являются неотъемлемой частью социально-экономического и культурного развития пензенского региона.