Дата проведения второго этапа переговоров о дальнейшей судьбе дислокации американской военной базы "Ганси" в кригизском аэропорту "Манас" до сих пор не названа, хотя секретарь Совета безопасности Киргизии Мирослав Ниязов заявил на днях, что "переговорный процесс находится на решающей стадии". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Бишкеке.

Ранее сообщалось, что МИД Киргизии разработало документ о новых условиях размещения в Киргизии американской военной базы, который является реализацией инициативы президента Курманбека Бакиева, высказанной им в ходе встреч с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом и государственным секретарем США Кондолизой Райс во время их визитов в Киргизию. Ключевыми моментами документа, направленного в адрес посла США в Киргизии Мари Йованович, являются увеличение арендной платы за размещение на киргизской территории авиабазы Ганси в 100 раз - с 2 до 207 миллионов долларов в год.

Для ведения переговоров 29 мая 2006 года в Бишкек прибыла американская делегация во главе с советником Государственного департамента США Робертом Лофтесом. Переговоры проходили с 31 мая по 1 июня 2006 года в закрытом режиме. Как сообщила пресс-служба МИД Киргизии, в ходе переговоров были отмечены усилия двух государств по борьбе с терроризмом и политическая воля сторон в развитии сотрудничества в этой области. Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в рамках действующего соглашения, обменялись мнениями по пересмотру его положений (порядка 12 вопросов) и по ряду из них достигли взаимопонимания. Подробности о ходе переговоров, в частности, об обсуждении вопроса о повышении арендной платы и о ее сумме не сообщалось.

Между тем, из источников, близких к переговорному процессу, стало известно, что киргизская сторона готова пойти на уменьшение ранее озвученного размера арендной платы до 15 миллионов в год. Однако члены американской делегации считают и эту сумму завышенной и предлагают зафиксировать ее на уровне 10-12 миллионов долларов, причем рассчитывают на поддержку в этом вопросе руководства правительства Киргизии.

Независимые аналитики, опрошенные ИА REGNUM, полагают, что если в начале июня 2006 года президент Киргизии Курманбек Бакиев готов был согласиться с суммой арендной платой за размещение авиабазы "Ганси" в размере 15 миллионов долларов, то после его официального визита в Китай и участия в заседании стран - участниц ШОС, киргизская сторона вновь может вернуться к заявленной ранее сумме.

Соглашение о размещении американской авиабазы имени Ганси в Киргизии на время проведения антитеррористической операции в Афганистане было подписано 4 декабря 2001 года. Президент Киргизии Курманбек Бакиев 16 апреля 2006 года заявил о возможном расторжении соглашения в одностороннем порядке, если условия дислокации авиабазы антитеррористической коалиции не будут пересмотрены Соединёнными Штатами до 1 июня 2006 года.