Югорские парламентарии на заседании 16 июня 2006 года избрали своим представителем в Совет Федерации РФ Виктора Пичугова. С принятием на себя сенаторских полномочий Пичугов должен будет освободить пост главы администрации Нижневартовского района, сообщило "Уралинформбюро". Прежний сенатор Петр Волостригов ушел с этой должности по собственному желанию. К новым обязанностям Пичугов намерен приступить в июле.

Справка:

Пичугов Виктор Александрович родился 29 мая 1958 года в посёлке Тайгинка Кыштымского района Челябинской области. Образование высшее.

Трудовую деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе начал в 1976 году в Аганской нефтеразведочной экспедиции, где прошёл путь от рабочего до руководителя.

В 1996 году Пичугов возглавил Аганскую нефтегазоразведочную экспедицию и вывел ее из кризиса. Собрав команду грамотных специалистов, он сумел правильно поставить тактические и стратегические задачи, выполнение которых позволило коллективу ОАО МПК "Аганнефтегазгеология" возглавить региональную геологоразведочную отрасль и занять самые передовые рубежи производственного развития.

В декабре 2003 года Пичугов назначен первым заместителем главы муниципального образования Нижневартовский район Югры. В марте 2003 года избран главой муниципального образования Нижневартовский район Югры.