ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") приступило к монтажу трех теплоучетных пунктов в Мундыбашском филиале ОАО, позволяющих почти в полтора раза снизить платежи за тепло и горячую воду. Всего в рамках программы повышения энергоэффективности, к началу отопительного сезона в структурных подразделениях компании будет установлено 11 автоматических узлов учета энергоресурсов (горячая и холодная вода, пар), сообщили ИА REGNUM-KNews в дирекции по связям с общественностью и СМИ компании.

В Мундыбаше пункты учета тепла появятся в обогатительном цехе, корпусе сушки концентрата и административно-бытовом комбинате.Датчики, вмонтированные в трубопроводы отопительной системы, фиксируют количество горячей воды, поступающей в сеть, ее температуру и давление. Эта информация автоматически поступает на тепловычислители, где осуществляется её обработка и формирование отчёта о потреблённой тепловой энергии. Для контроля работы систем учета, накопленная на тепловычислителях информация передается на персональный компьютер главного энергетика филиала. На основании полученных данных выполняется расчет реальной стоимости потребленных энергоресурсов.

Отметим, что два аналогичных пункта ранее были смонтированы на дробильно-обогатительной фабрике и шахте Казского рудника. Уже через месяц их работы была получена экономия, которая в шесть раз перекрыла затраты на установку теплосчетчиков. Специалисты компании считают, что внедрение приборов точного учета - только первый шаг на пути снижения энергоемкости производства, следующим должно стать внедрение современных систем управления энергоресурсами.