В 3,5 раза сокращены для Череповца лимиты на отпуск бесплатных лекарств льготным категориям граждан на 3 квартал 2006 года.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 16 июня на оперативном совещании в мэрии города. Как сообщил Феликс Фарбер, руководитель управления здравоохранения мэрии города, чиновники были готовы к тому, что лимиты урежут, однако не ожидали, что сделают это так резко. Норму отпуска лекарств для Вологодской области устанавливает Министерство здравоохранения. Как считают череповецкие чиновники, от сокращения объемов федерального финансирования больше всего пострадают жители Череповца. "Череповец получал практически 50% сумм, выделяемых на льготные лекарства. Видимо, это связано с тем, что медицинская помощь более организованна и доступна. Распределение лимитов внутри области произошло по количеству населения, то есть мы получили только четверть", - отметил Феликс Фарбер.

"Лимиты не должны быть ниже из расчета 350 рублей на получателя, а сейчас на каждого череповчанина придется по 260 рублей, - заявил на совещании Алексей Акишин, заместитель мэра города по социальным вопросам. - За эти деньги необходимо биться в Министерстве здравоохранения. Российское правительство объявило расчет соцпакета, и ухудшать положение льготников мы не можем". На совещании было также заявлено, что сокращение лимитов в 3-м квартале 2006 года будет введено не только на льготные лекарства, но и на льготные путевки санаторно-курортного лечения, оплачиваемых из Фонда социального страхования.