15 июня под председательством вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Самарской области Сергея Сычева состоялось заседание рабочей группы по содействию в разрешении конфликтной ситуации, возникшей в связи с нарушением организациями-застройщиками условий договоров участия в долевом строительстве, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. На заседании присутствовали члены рабочей группы и представители интересов соинвесторов долевого строительства.

В ходе заседания было отмечено, что комиссией по содействию в разрешении конфликтной ситуации подготовлены и согласованы с администрацией городского округа Самара реестры дольщиков по фирмам "Содействие", "Виктор-С" и "ПроспектИнвестСтрой". На сегодняшний день в них включено 1731 человек. Сергей Сычев отметил, что данные реестры не являются закрытыми документами и могут быть дополнены в соответствии с поступлением от дольщиков соответствующих заявлений. Вице-губернатор также подчеркнул, что комиссия планомерно движется к разрешению ситуации сложившейся в сфере долевого строительства: "На прошлом заседании рабочей группы были озвучены опасения соинвесторов строительства относительно затрат на проведение судебных экспертиз. Сегодня по распоряжению Константина Титова необходимые на эти цели средства выделены из резервного фонда губернатора, как и планировалось, областью выделены средства на обустройство магистральных сетей". Сергей Сычев также заметил, что для скорейшего признания общей долевой собственности соинвесторов, и им самим, и ответственным ведомствам необходимо активизировать создание ТСЖ, поскольку, несмотря на многочисленные рекомендации, товарищества собственников жилья созданы не более чем в трех объектах строительства.

По результатам работы комиссии было отмечено, что следственными органами проведен осмотр объектов незавершенного строительства фирмы "Содействие" и снят арест со строительных площадок расположенных по адресам: ул. Белорусская, 19, 20. В настоящее время "Русская строительная компания" возобновила строительно-монтажные работы на указанных стройках.

Отметим, что в связи с внесением изменений в земельное законодательство Российской Федерации по распределению полномочий между органами местного самоуправления и субъектом РФ, с 1 июля 2006 года на территории городского округа Самара вводится новый порядок предоставления земельных участков. Для решения данных вопросов Правительством Самарской области определен уполномоченный орган - министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, проблемные земельные участки, обремененные правами соинвесторов, будут заново предоставляться инвесторам при условии выполнения ими обязательств по ранее заключенным договорам долевого участия.

В ходе заседания было также отмечено, что в объектах строительства с низкой степенью готовности, где невозможно зарегистрировать право дольщиков на квартиру, в соответствии с законом возможна регистрация прав на долю в инвестировании. Подобная работа проводится Федеральной регистрационной службой по Самарской области на основании решений суда.

Для скорейшего рассмотрения дел в судах и принятия решений, рабочей комиссией достигнута договоренность с Самарским филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация" о незамедлительном оформлении технической документации и проведении технической инвентаризации объектов незавершенного строительства без повышающих коэффициентов.

В настоящее время подготовлено сообщение с рекомендацией приостановить покупку квартир на объектах фирм, не выполнивших свои обязательства перед участниками долевого строительства, которое правительство Самарской области намерено опубликовать с целью недопущения фактов двойных продаж.