В эти выходные в Новороссийске официально объявлено открытие пляжного сезона. В прошлые выходные открылись два городских пляжа - Алексино и Суджукская коса. Настал черед пляжей в окрестностях города: Южной Озереевке, Дюрсо и Широкой балке. Нынешний летний сезон обещает отдыхающим цивилизованный отдых. Это подтвердила краевая комиссия Департамента по курортам и туризму, на днях проинспектировавшая зоны отдыха Новороссийска и поставившая удовлетворительную оценку их состоянию.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отеле по курортам и туризму администрации Новороссийска, такой оценки удалось добиться благодаря тому, что городские власти для каждой зоны нашли хозяина, отдав их в аренду предпринимателям. Это позволило еще в прошлом году привести в цивилизованный вид пляжи на Суджукской косе и в Алексино.

В этом году арендаторы навели санитарный порядок, установили необходимые пляжные атрибуты: раздевалки, лежаки, навесы и пр. на пляжах Дюрсо и Южной Озереевки. В Дюрсо, так же как и в Алексино, предприниматель планирует открыть душевые кабинки, уже пробурили скважину и кладут трубы. Идут работы по благоустройству пляжной зоны в Широкой балке. Все это, конечно, надо было завершить к 1 июня, но конкурс на право арендовать пляжные зоны краевая администрация провела позже установленного срока, что и стало причиной задержки.

Однако арендаторы обещают успеть провести все необходимые работы по обустройству комфортного отдыха людей к официальному открытию пляжного сезона. Не забыты даже дикие пляжи, ими займутся районные администрации Новороссийска. Их главная задача - обеспечить санитарный порядок в местах купания людей.