В администрации Новороссийска состоялся семинар, посвященный вопросам добровольного медицинского страхования (ДМС). В семинаре приняли участие руководители страховых агентств и руководители предприятий, которым разъяснили преимущества добровольного медицинского страхования (ДМС) перед обязательным медицинским страхованием (ОМС).

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM из сообщения пресс-службы администрации Новороссийска, сегодня система обязательного медицинского страхования компенсирует не все затраты медучреждений на лечение больных, в результате чего возникает нехватка средств на оказание медицинских услуг. Это заставляет лечебные и поликлинические учреждения переводить некоторые виды медицинских услуг на платную основу, что не всем доступно. Для того, чтобы все граждане независимо от своего материального положения могли получать медицинскую помощь в полном объеме, администрация Краснодарского края поставила задачу активно развивать на территории Кубани добровольное медицинское страхование.

Администрация Новороссийска совместно со страховщиками, работающими на территории города, разработала программу добровольного медицинского страхования населения и познакомила с ее положениями участников семинара. Главное преимущество ДМС перед ОМС состоит в том, что размер страховой суммы при медицинском обслуживании не ограничивается определенным лимитом и застрахованному гражданину не придется доплачивать медучреждениям за оказанные медицинские услуги.

Представители страховых компаний рассказали слушателям о существующих в каждой страховой фирме программах добровольного медицинского страхования. Каждый человек может выбрать из них самую для себя подходящую. Кроме того, участникам семинара подробно объяснили, что такое негосударственное пенсионное обеспечение и негосударственные пенсионные фонды.