Главы администраций сел Новотроицкого, Усть-Ивановского и Марковского Благовещенского района Приамурья по суду привлечены к административной ответственности за непринятие мер по обеспечению готовности для ликвидации ЧС. Корреспонденту ИА REGNUM об этом 16 июня сообщил помощник старшего помощника прокурора области Елены Кондратьевой.

Режим ЧС в Благовещенском районе был объявлен 8 мая 2006 года в связи с большим количеством лесных пожаров. Прокурорская проверка установила, что к защите населения и территории Новотроицкий сельсовет оказался не готов: население не обучено способам защиты и действиям в этих ситуациях, не оповещено об объявлении чрезвычайной ситуации, в селе отсутствует звуковая сигнализация, не установлено патрулирование добровольных пожарных, вокруг села не сделаны противопожарные полосы. Кроме того, глава администрации Олег Хоценко не обеспечил финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, не были созданы резервы финансовых и материальных ресурсов. В результате на Хоценко наложен административный штраф - 4 тыс. руб.

Проверки в селах Марково и Усть-Ивановка этого же района установили подобные факты. Виновные - главы Усть-Ивановского сельсовета Борис Замаряхин и Марковского Юрий Шмилев оштрафованы на тысячу рублей каждый.