Чиновникам, предпринимателям России и Китая необходимо брать пример с руководителей двух стран - Владимира Путина и Ху Цзиньтао, которые регулярно и конструктивно встречаются друг с другом, решая важнейшие вопросы двусторонних отношений. Об этом 16 июня в беседе с первым секретарем парткома Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян господином Цзянь Юньлу сказал полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства.

"Вчерашняя встреча в Шанхае лидеров двух наших государств показывает, что Россия и Китай все ближе друг к другу. Кроме того, существует непоколебимое желание двух наших народов дружить друг с другом", - заявил полпред.

Цзянь Юньлу отметил, что для развития межрегиональных торгово-экономических связей большую роль играют губернаторы краев и областей Дальнего Востока. По его словам, с 2000 года после создания аппарата полномочного представителя Президента РФ межрегиональные отношения провинции Хэйлунцзян с регионами Дальнего Востока заметно улучшились. Господин Цзянь Юньлу также подчеркнул, что руководство Китая и руководство провинции Хэйлунцзян создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в производство товаров и развитие сферы услуг.

По данным господина Цзянь Юньлу, ежегодно проводимая Харбинская международная ярмарка позволила укрепить торгово-экономические отношения регионов Дальневосточного федерального округа с провинцией Хэйлунцзян и стала толчком для заключения договоров и контрактов субъектами федерации Востока России с высокоразвитыми южными провинциями Китая.

В свою очередь Исхаков дал высокую оценку мероприятиям, проводимых в рамках Года России в Китае. "Очевидно, что Китай будет оставаться локомотивом мировой экономики. Россия и Китай должны поддерживать друг друга, чтобы вместе быть лидерами. Пока темпы экономического развития наших стран нас радуют", - сказал он.