Органы прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югра провели проверку исполнения законодательства об обеспечении радиационной безопасности населения. Как сообщили 16 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО, проверки прошли в городах Нижневартовск, Урай, Нягань, Югорск, Сургут, Лангепас, Пыть-Ях, Кондинском и Советском районах. В результате выявлены факты осуществления организациями деятельности с использованием источников ионизирующего излучения при отсутствии лицензии, без уведомления уполномоченных органов и получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Как показала проверка, сложившееся в данной сфере положение обусловлено тем, что Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу (Управление Роспотребнадзора) ненадлежащим образом исполняет свои полномочия.

Так, выявлены факты, когда не проводилось лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Кроме того, зафиксированы случаи, когда территориальное управление не проверяет предприятия, учреждения, организации, использующие в своей деятельности источники ионизирующего излучения; учет всех объектов использования источников ионизирующего излучения не обеспечивается. Несмотря на выявляемые факты работы без лицензий, материалы не направляются в правоохранительные органы.

По результатам проверки прокурорами городов и районов внесено 25 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушений закона.

По выявленным нарушениям закона прокуратура округа внесла представление в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу, где потребовала привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности и в месячный срок принять меры по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих.