В Кургане продолжают ходить слухи среди населения, что воды в городе не будет еще 4 дня, передает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня, 16 июня, в отделе по связям с общественностью МУП "Курганводоканал" корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что авария в районе бульвара Солнечный устранена. Вода в городе есть, она поступает в нормальном режиме. Дополнительных отключений (помимо плановых) "Курганводоканал" не планирует. Так что все слухи об отключениях на несколько дней беспочвенны, заключили в "Курнаводоканале".

Напомним, вчера, 15 июня, из-за аварии на основном водопроводе диаметром 1000 мм было снижено давление подачи воды. Всю ночь, 14 июня, и до 12.00 (по местному времени) 15 июня "Курганводоканал" пытался устранить крупную аварию. Для проведения ремонтных работ специалисты были вынуждены максимально снизить давление подачи воды. К 15.00 все ремонтные работы на аварийном объекте были закончены, давление в сетях водопровода стабилизировалось.

Отметим, первая авария на данном водоводе произошла в конце мая. За этот месяц специалистами предприятия несколько раз были проведены работы по восстановлению полностью изношенной трубы. Порыв на трубопроводе по улице Артема сразу ликвидировать не удалось, так как начать ремонтные работы стало возможным только после отсыпки грунтом заболоченной местности и понижения давления подачи воды.