Прокуратурой Майминского района Республики Алтай при проверке соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Манжерокском детском доме установлены нарушения имущественных прав воспитанников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 июня сообщили в пресс-группе прокуратуры Республики Алтай.

Прокурорской проверкой установлено, что администрация Манжерокского детского дома, получив исполнительные листы о взыскании алиментов по решению судов, не направляла их на исполнение. В результате халатного отношения к своим обязанностям работнками детдома нарушались права воспитанников на получение алиментов. Сроки направления исполнительных листов о взыскании алиментов на содержание детей нарушались от 7 месяцев до 2-4 лет. Выявлен вопиющий случай: исполнительный лист о взыскании алиментов с гражданки Момулькановой на содержание сына от 2 октября 1999 года администрацией детского дома направлен для исполнения спустя семь лет.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление в адрес министра образования, науки и молодежной политики Республики Алтай с требованием о привлечении виновных в нарушении имущественных прав и интересов воспитанников к строгой дисциплинарной ответственности.

В соответствии с законодательством алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, должны зачисляться на счета этих учреждений и учитываться отдельно по каждому ребенку. Учреждение вправе помещать суммы алиментов в банки и 50% дохода от поступивших алиментов использовать на содержание детей в учреждении. При оставлении ребенком воспитательного учреждения сумма полученных алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка РФ.

При помещении детей в воспитательное учреждение обязанности опекуна (попечителя) осуществляются администрацией учреждения, которая принимает меры к защите прав и интересов воспитанников.