15 июня на заседании Госсобрания - Курултая Башкирии почти единогласно принят в третьем, последнем чтении закон "Об организации и размещении объектов игорного бизнеса на территории РБ", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно документу объекты игорного бизнеса запрещено размещать вне помещений, в жилых домах, на рынках и территориях торговли, на всех видах вокзалов, в почтовых и банковских учреждениях, в медицинских, образовательных и спортивных учреждениях, а также в религиозных храмах и учреждениях культуры. Законом запрещена сдача в аренду игорному бизнесу помещений, находящихся в госсобственности, а также не разрешается возведение игорных домов на селе. Нормативный акт вступит в законную силу с 1 января 2007 года.

Для объектов игорного бизнеса, находящихся в жилых кварталах, предусмотрено ограничение режима работы. Такие заведения, согласно документу, могут работать только в ночное время, с 22 вечера до 6 часов утра. Посещать игорные дома запрещено лицам, не достигшим совершеннолетия. Не должны допускаться к рулетке также граждане в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запрещено также играть в кредит и под залог. Впервые в текст закона внесена поправка, согласно которой с 1 января 2008 года на территории Башкирии игорные заведения будут расположены в пределах специально определенных правительством региона зон.

В заключение президента Башкирии Муртазы Рахимова к данному законопроекту говорится, что глава республики считает необходимым запретить размещение игорных домов в границах муниципальных образований. Рахимов также поддерживает идею вывести казино в специально отведенные зоны. Обоснование такой позиции сводится к беспокойству массовому увлечению азартными играми молодежи и социально незащищенных слоев населения. Исполнение закона приведет к сокращению игровых залов в Уфе с 76 до 27.

Справка:

В 2005 году в игорных заведениях Башкирии совершено 258 преступлений. Из них 69 в Уфе. В основном это хищение денежных средств и сотовых телефонов. Известны также случаи мошенничества и убийства.