Учебно-тренировочное судно "Мидзунаги" Морского колледжа японской префектуры Киото 15 июня у причала морского вокзала Находки пришвартовалось. На борту судна прибыли 18 курсантов в возрасте 17-19 лет в сопровождении трех преподавателей. Двухдневный визит насыщен многочисленными встречами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

В четверг сразу же по прибытию делегация посетила Дальневосточное мореходное училище, где японские курсанты познакомились и пообщались за обедом со своими российскими сверстниками, поучаствовали с ними в совместных спортивных состязаниях по армрестлингу, перетягиванию каната и завязыванию морских узлов. А вечером они принимали на своем судне курсантов Дальморучилища.

Сегодня, 16 июня, делегация Морского колледжа побывает в администрации Находки, где встретится с руководством города, совершит экскурсию по городскому музею и выезд на пикник. Отход судна из Находки запланирован на субботу, 17 июня.

Нынешний визит учебно-тренировочного судна "Мидзунаги" уже третий по счету в рамках двусторонних обменов Морского колледжа японской префектуры Киото с Дальневосточным мореходным училищем из Находки. Впервые обмен состоялся в 2004 году, после чего визиты японских курсантов было решено сделать регулярными и проводить ежегодно.