В конце мая 2006 года Тульской областной Думой был принят закон "О системе ипотечного жилищного кредитования в Тульской области", внесенный администрацией области. Депутаты критиковали документ за слишком общий и рамочный характер, но в конечном итоге было решено, что затягивать с принятием важного для области закона нельзя, и он был утвержден окончательно. В частности, этим документом предполагается создание регионального оператора ипотечного кредитования. Благодаря ипотеке, планируется обеспечить жильем 44 с половиной тысячи семей - работников бюджетной сферы, многодетные семьи и жителей ветхого фонда. Поскольку закон конкретикой он не наполнен, обладминистрация параллельно выносит проект программы развития системы ипотечного кредитования на 2006-10 годы.

Пока же определены лишь самые общие цифры: в ближайшие пять лет планируется выделить из областного бюджета 491 миллион рублей, построить 238 тысяч квадратных метров жилья и обеспечить им 4411 семей.

Законопроекты об областных целевых программах обеспечения жильем молодых семей и развития ипотечного жилищного кредитования рассмотрены в первом чтении на очередном заседании комитета Тульской областной Думы по экономической политике, налогам и собственности. Депутаты определили параметры господдержки: 660 млн. руб., из которых 185 млн. должны поступить из федеральной казны, остальные - за счет областного и местных бюджетов. Как было заявлено на заседании комитета, при успешной реализации целевых программ 1736 молодых семей смогут приобрести жилье. По словам председателя комитета депутата Ефима Рабиновича, внесенный в Думу администрацией области проект областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области на 2006 - 2010 гг." существенно повысит доступность ипотеки, так как предусматривает возможность получения бюджетных субсидий в размере до 40 процентов от стоимости квартиры. По оценке Рабиновича, еще до конца 2006 года 132 тульские семьи в рамках этой программы будут обеспечены жильем. На эти цели в региональном бюджете заложено 30 млн. рублей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента строительства Тульской области Лидия Золотых, региональный оператор ипотечного кредитования зафиксирован в законе "О системе ипотечного жилищного кредитования в Тульской области". Однако этот документ пока не опубликован, а значит, не вступил в силу. Региональный оператор будет определен постановлением администрации области.