"Украина, как вы понимаете, стала независимой случайно", - заявил 15 июня 2006 года директор Института политических исследований Сергей Марков в ходе пресс-конференции в Москве на тему "Ситуация на Украине: массовые акции протеста, организованные Евразийским союзом молодежи (ЕСМ) в Киеве, Николаеве, Донбассе и Крыму. Аресты активистов ЕСМ, депортация лидера союза из Украины", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Украина имела 10 лет спокойной жизни, так как находилась на задворках и никого не интересовала: ни Россию, ни США, - заявил Марков, - все это время она осуществляла легкий дрейф в сторону Евросоюза и США, сохраняя при этом хорошие отношения с Россией. Эта политика давала возможность нормально сформироваться государственности и экономике Украины накануне "оранжевой" революции. При Ющенко происходит резкое изменение политики в отношении России - Ющенко назначает в правительство Украины русофобов, которые, когда видят русского, теряют даже способность улыбаться, настолько они ненавидят Россию и русских".

"Но Ющенко оказался слабым и недальновидным лидером, - продолжил свою мысль Сергей Марков, - он выступает против федерализма, за вмешательство государства в дела церкви и против введения русского языка в качестве второго государственного, что резко обострило ситуацию на Украине".

"Нынешние учения НАТО имеют целью отрыв Украины от России, - считает Марков. - Но поскольку правительство Ющенко - это сельские дурачки, антироссийскую политику они проводят крайне глупо. Большой глупостью было придумать легенду о том, что совместные учения НАТО и украинских вооруженных сил имеют целью подавить крымский сепаратизм".

"Наши победили в Феодосии, - заявил директор Института политических исследований, - но главное сражение еще впереди - это ноябрьский саммит НАТО, на котором будет решаться вопрос о вступлении Украины в Североатлантический Альянс".

"Мы, со своей стороны, не должны стремиться к расколу Украины. Мы должны стремиться к объединению нашей восточноевропейской цивилизации, вовлечению Украины в ЕЭП, введению единой валюты и созданию наднациональных органов управления. НАТО и США пользуются поддержкой меньшинства населения Украины, а мы должны получить поддержку большинства. Наши люди должны прийти в правительство Украины", - заключил Марков.