Сегодня, 15 июня, Верховный суд Башкирии под председательством судьи Ильдара Агадуллина удовлетворил ходатайство об исключении из уголовного дела профессора Кайбышева, которого судят за передачу технологий двойного назначения иностранцам, два представленных гособвинением доказательства.

Напомним, что 14 июня защита ученого-физика просила исключить 23 доказательства, добытых по мнению юристов незаконным путем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин. Сегодня же на процессе по просьбе защиты был допрошен сам Кайбышев. Всего по делу допрошено более 80 человек. Однако в ходе судебного следствия к некоторым свидетелям, которые уже выступали в суде, возникли новые вопросы.

Уголовное дело в отношении Кайбышева возбуждено 29 марта 2003 года, когда в уфимском аэропорту в ходе спецоперации УФСБ были задержаны сотрудники южнокорейской фирмы "ASA", у которых изъяли чертежи и несколько компакт дисков, с данными, на которые распространяется экспортный контроль. Академику было предъявлено обвинение в незаконной передаче технологий двойного назначения, в подделке документов, в злоупотреблении служебными полномочиями, в растрате и в разглашении государственной тайны. Правда, последнее обвинение в ходе следствия с ученого снято.

В ходе следствия также осужден майор ФСБ Александр Арефьев, который похитил в ходе обыска из сейфа ИПСМ два векселя на общую сумму более 1,5 млн. рублей. Уголовное дело вела военная прокуратура. 18 сентября 2003 года уфимским гарнизонным судом Арефьев приговорен к 5 годам лишения свободы условно по статье 158 УК РФ и был уволен из ФСБ. Деньги возвращены институту.