В центре Калининграда при строительстве торгово-развлекательного комплекса "Европа-центр" обнаружено немецкое кладбище XVIII-XIX веков. Как сообщил сегодня, 15 июня, корреспонденту ИА REGNUM начальник Балтийской экспедиции Института археологии РАН Владимир Кулаков, археологи уже насчитали 8 погребений. "Погребения находятся в земле, мы их пока просто фиксируем и до конца не расчищаем", - продолжил Кулаков. По его словам, "никакой сенсации в этом нет, - это нормальный рабочий момент".

По архивным данным, в этом месте находились два кладбища - польское и немецкое. В настоящее время все строительные работы прекращены. Сотрудники Института археологии РАН планируют определить сохранившиеся границы кладбища. После археологических исследований останки будут перезахоронены.

В Калининграде обнаружение немецких кладбищ - явление нередкое. Минувшим летом надгробия были обнаружены за зданием областного управления ГИБДД во время прокладки теплотрассы (как потом выяснилось, там располагалось еврейское кладбище). Осенью 2004 года в центре Калининграда строители наткнулись на несколько мраморных плит, которые использовалась в качестве облицовки основания памятника Ленину.