В брянских школах в самом разгаре подготовка к новому учебному году. По данным информационно-аналитического комитета Брянской городской администрации, на финансирование ремонтных работ различной степени сложности в городской казне предусмотрены 16,4 млн. рублей. 8,8 млн. рублей уже распределены между 47-ю городскими учреждениями. В городском управлении образования корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что силами подрядных организаций будут отремонтированы кровли на 10 объектах образования, 6 фасадов, на ряде объектов восстановят разрушенные стыки стеновых панелей и кирпичную кладку, в 14-ти школах обновят инженерные коммуникации.

Так, в этом году основная часть средств пойдет на ремонт средней школы №22 в поселке Бордовичи в пригороде Брянска, а также на капремонт двух детских садов и Центра детского творчества в Фокинском районе. Пятый год ведется капитальный ремонт средней школы №1, здание которой является одним из старейших в городе. Специалисты управления образования надеются, что "капитальная эпопея" для первой школы закончится в этом году. Однако многие уже говорят о том, что через 5-10 лет ее придется сносить и строить в этом микрорайоне новую.

"Проблем у наших школ и детских садов очень много, - говорит начальник городского управления образования Тамара Корбанович. Мы очень надеемся, что региональный и федеральный бюджеты помогут нам с приобретением мебели, учебников и созданием единой информационно-образовательной среды. С начала года из областного в городской бюджет поступает субвенция на приобретение технических средств обучения и наглядных пособий, а также на хозяйственные нужды. Годовой размер ее должен составить 9 млн. рублей".

В 2006 году из городского бюджета будут выделены средства на устройство и ремонт пожарных сигнализаций в 19 учреждениях, а также на приобретение первичных средств пожаротушения и огнезащитную обработку деревянных конструкций. Общая сумма затрат составит 4 миллиона рублей.