Йошкар-олинские правозащитники за правовое воспитании марийских милиционеров получили благодарность министра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации "Человек и закон", на днях министр внутренних дел Марий Эл Валерий Краснов в торжественной обстановке объявил благодарность сопредседателю Йошкар-Олинской городской общественной организации "Человек и закон" Сергею Подузову "за активное участие в правовом воспитании личного состава органов внутренних дел республики и повышении его нравственно-правового уровня".

Это - первый прецедент в республике, когда официальные силовые структуры так высоко оценивают роль общественных организаций в своей деятельности.

Правозащитная организация "Человек и Закон" на протяжении последних трех лет на территории Марий Эл содействует соблюдению прав и свобод человека. Совместно с руководством МВД республики правозащитники проводят разъяснительную работу по международным механизмам защиты прав человека, по использованию Европейской конвенции сотрудниками милиции; осуществляют визитирование изоляторов временного содержания и отделов милиции, регулярно выступают с лекциями для будущих милиционеров в Учебном центре МВД. Большую роль в совершенствовании взаимодействия МВД республики с общественными и правозащитными организациями играет деятельность Общественного Совета при МВД Республики Марий Эл, заместителем председателя которого избран Сергей Подузов.