Подавляющее число россиян (65%) убеждены, что большинство жителей Украины, как и участники пикетов в Крыму, отрицательно относятся к планам проведения совместных с НАТО учений на этом полуострове. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах страны.

При этом опрос также показал, что 4% россиян полагают, что большинство украинцев относятся к этим учениям положительно, 10% - что на Украине преобладает безразличное отношение к этим планам. Остальные не берутся судить о ситуации.

Что касается позиции самих участников опроса, то 60% из них заявили о негативном отношении к планам проведения таких учений, 3% - о позитивном, и 25% - сказали, что воспринимают их безразлично.

Аргументируя свою точку зрения в ответах на соответствующий вопрос, противники учений чаще всего говорили, что видят в них угрозу безопасности России (17%). Многие (9%), не приводя каких-либо доводов, просто выражали недовольство и возмущение. Одни высказывали опасения, что войска НАТО останутся в Крыму и закрепятся там (4%), другие - обвиняли американцев в стремлении к мировому господству (4%), третьи - заявляли, что учения в Крыму непосредственно направлены против России (4%). Былитакже респонденты, которые высказывались против проведения учений в курортной зоне, опасаясь за сохранность крымской природы, и заявляли, что Крым является исконно российской территорией (3%).

Немногочисленные респонденты, выразившие положительное отношение к планам учений в Крыму, говорили о том, что они принесут пользу украинской армии ("пусть новая армия Украины набирается опыта"), либо просто благодушно высказывались в том смысле, что "в этом ничего нет страшного, Россия проводит учения со всеми". Пи этом ФОМ отмечает, что к совместным войсковым учениям России и НАТО, проведенным летом прошлого года, с одобрением отнеслись тогда 38% россиян, а с неодобрением - 20%. На сегодня 41% опрошенных высказываются за укрепление сотрудничества России с НАТО, тогда как против такого сотрудничества - 30%. Сторонники укрепления сотрудничества между Россией и НАТО почти столь же решительно осуждают планы крымских учений (в этой группе респондентов положительно относятся к таким планам 6%, отрицательно - 61%), как и противники сотрудничества с данным блоком (1 и 73% соответственно).

События, развернувшиеся в Крыму, повлияли как на отношение россиян к президенту Украины, так и на их представления о сегодняшних российско-украинских отношениях. Причем повлияли неоднозначно: с марта 2006 года заметно - с 44 до 53% - выросла доля отрицательно относящихся к Виктору Ющенко (положительно относятся к нему, как и в марте, 8% россиян). В то же время, существенно - с 74 до 64% - снизилась доля считающих сегодняшние отношения между Россией и Украиной плохими, и вдвое - с 9 до 17% - выросла доля оценивающих эти отношения как хорошие. Можно предположить, что этот сдвиг обусловлен именно акциями протеста, участники которых недвусмысленно выражали симпатии к России.

В опросе приняли участие 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.