Член президиума "Нашей Украины" (НУ), народный депутат Украины Борис Беспалый сегодня, 15 июня, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал состояние переговоров о коалиции в Верховной раде Украины.

"Я не хочу прогнозировать, и без меня прогнозов хватает, - отметил он. - Я лучше назову факты. Факт первый. На сегодня "Наша Украина" не ведет переговоров ни с одной политической силой относительно коалиции". "Что касается замораживания переговоров с Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии Украины - в документе договора, который имеет 106 листов, согласовано свыше 95%. Это говорит о том, что большинство расхождений преодолено. Процесс переговоров был прерван через субъективные факторы. Однако и их можно преодолеть, переговоры могут и должны быть возобновлены", - указал депутат.

"Вместе с тем не все сводится к персонам. Есть вопросы, относительно которых между переговорщиками возникли расхождения. Они касаются организационной работы правительства. По этому поводу у БЮТ и НУ разные точки зрения. НУ стоит на том, что правительство должно быть коллективным органом, а премьер-министр выполнять функции менеджера. Однако БЮТ настаивает на ручной модели управления. Но и это расхождение может быть снято", - сказал Беспалый.

"Относительно других расхождений - СПУ и БЮТ отказываются от четкой позиции по некоторым вопросам, в частности по НАТО. Наверное, для того, чтобы было удобно на Галичине говорить одно, а в Крыму - другое. Есть еще близко 5 таких пунктов, однако и их можно согласовать", - убежден нашеукраинец. НУ настаивает на точности всех позиций, чтобы потом не было одновременных движений в разные стороны. "Мы выступаем за четкие, а не туманные формулирования", - сказал депутат.