14 июня - последний день работы канцелярий Дарницкого районного суда Киева в июне этого года. Внутри здания суда вывешено объявление следующего содержания: "В связи с подачей судом полугодичного отчета, в период с 21 июня по 11 июля 2006 года прием в общей, криминальной и административной канцеляриях Дарницкого суда осуществляться не будет". Прием в канцеляриях суда проводится только по средам, т.е. канцелярии прекращают свою работу фактически не с 21, а с 14 июня. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, связаться с представителями Дарницкого районного суда по телефону не удалось, из очереди, собравшейся в общей канцелярии, составили список в 140 человек.

В обязанности канцелярий входит прием судебных заявлений, запрос и выдача документации по ходу судебного разбирательства, выдача материалов дела для ознакомления и судебных решений. Отсутствие приема в канцеляриях фактически полностью парализует работу суда. Канцелярии Дарницкого районного суда прекращают свою работу не в связи с чрезвычайной ситуацией, а в связи со сдачей полугодичного отчета, которая проводится соответственно 1 раз в 6 месяцев. Если приём граждан, будет прекращаться на месяц каждые полгода, то из 12 месяцев фактически суд будет работать только10. Ни о том кто принял такое решение, ни о том кто может пояснить ситуацию, ни будут ли приниматься заявления - сотрудники в канцелярии не знают.

Справка ИА REGNUM. По законодательству Украины районный суд являются постоянно действующим органом. Дарницкий районный суд - один из 10 районных судов столицы Украины, при обращении в районный суд - в Дарницкий районный суд обращаются суд примерно 10% жителей Киева. Районный суд - первая судебная инстанция, где рассматривается подавляющее большинство криминальных и административных дел.