Если в 2000 году на ремонт, содержание и строительство дорог мэрия Иркутска выделяла около 45 миллионов рублей, то сейчас сумма составляет уже 238 миллионов. Кроме того, на развитие дорожно-транспортной сети Иркутска планируется направить дополнительные средства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом сегодня, 15 июня, заявил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Шандрук на круглом столе "Благоустройство и состояние дорог - проблемы и перспективы".

По словам первого заместителя мэра, примерно к 10 июля все ранее выделенные деньги будут уже вложены в ремонт конкретных дорог и улиц. Поэтому при корректировке бюджета города предполагается добавить еще порядка 150 миллионов рублей именно на капитальный ремонт магистральных улиц. Если суммировать данные суммы и сравнить с 2005 годом, то в 2006 году на дороги выделено примерно в 3 раза больше. Кроме того, 50 миллионов рублей предусмотрены на ремонт внутриквартальных дорог и 10 миллионов - на ямочный ремонт.

Олег Шандрук подчеркнул, что капитальный ремонт улиц города теперь идет от "фасада до фасада", то есть кроме дорожного полотна восстанавливается бордюрный камень, пешеходный тротуар, разбиваются газоны и проводится озеленение. Также в этом году коммунальщики города начали расширение основных магистральных улиц. Примерно на 7 метров увеличивается проезжая часть улицы Байкальская, ведутся работы на улице Боткина, расширяют транспортное кольцо в районе Нижнего Ушаковского моста и Знаменской церкви.

"Город крайне перегружен автомобильным транспортом, и сегодня наша главная задача максимально облегчить движение и разгрузить магистрали от пробок, - сказал Олег Шандрук. - Мы также выделили деньги на проектирование двухуровневых транспортных развязок, без которых уже буквально через 2 года передвигаться по городу будет крайне затруднительно".