В администрации Сочи прошло заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей города Сочи в 2006 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города-курорта, заместитель главы города Ирина Бадаян, открывая совещание, отметила главные направления работы комиссии - это, в первую очередь, необходимое медицинское обеспечение отдыха детей в летних оздоровительных лагерях, их безопасность, занятость ребят из опекаемых семей, временное трудоустройство юных сочинцев.

По данным службы пожарного надзора, лагеря отдыха полностью готовы к приему отдыхающих. Все требования, предъявляемые пожарными, были выполнены своевременно. Одним из главных вопросов безопасности продолжает оставаться обеспечение лагерей участковыми инспекторами.

Большое внимание администрация города продолжает уделять отдыху и занятости детей из социально незащищенных семей. Уже в июне путевки в лагеря получили около 700 ребят, воспитываемых в опекаемых семьях, сегодня решается вопрос отдыха и занятости детей, нуждающихся во внимании государства, в июле и августе.

Второй год в Сочи действует программа временного трудоустройства школьников. Участники совещания отметили позитивную динамику роста числа предприятий, предлагающих рабочие места школьникам. Если в 2005 году было только два предприятия "Макдональдс" и "Рэдиссон-САС-Лазурная", разработавших специальную программу занятости подростков "Рабочая смена", то в этом году их число значительно увеличилось.

Представляет особый интерес необычный профильный лагерь "Ученическая фирма", где дети обучаются и делают первые шаги в создании бизнес-предприятия. Изучают маркетинг, реализовывают созданную продукцию. Подобные фирмы активно трудятся на базе гимназий №№44 и 5, в лицее №59, в сельской школе №44 на Пластунке.

Есть немало проблем, которые необходимо решить в начале лета. Например, отмечено снижение интереса к занятости школьников на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства. Это произошло из-за реорганизации предприятий этой сферы, в связи с дальнейшим переходом на новую форму управления жилищным фондом. На заседании комиссии принято решение обратиться к руководителям МРЭПов с просьбой возобновить практику привлечения ребят к уборке придомовых территорий.