В городах и селах иранской провинции Северный Хорасан частный инвестор за свой счет построит 10 тысяч квартир. Об этом, как передает агентство "Парс", заявил заместитель губернатора этой провинции по вопросам планирования, административного управления и финансирования Мохаммад Казем Тухиди.

Все подготовительные работы этого проекта уже проведены, и сейчас инвестор осуществляет доставку оборудования, стройматериалов и специалистов в районы строительства. Предполагается, что строительство жилых домов будет вестись быстрыми темпами по современным проектам и новым технологиям с учетом климатических условий этой провинции. Кроме того, этот проект создаст дополнительные рабочие места. Особенностью этого проекта является то, что организация жилищного строительства и городского развития провинции Северный Хорасан уже выкупила все 10 тысяч квартир и планирует перепродавать их с небольшой прибылью клиентам по своему усмотрению. В данном случае речь идет не о прибыли с продажи жилья, а о решении важного социального и экономического вопроса закрепления населения и, особенно, специалистов в сельской местности. Предполагается, что получение современного жилья на льготных условиях, создание новых рабочих мест и условий для отдыха будет способствовать закреплению кадров на селе. Этот проект поддерживает и Жилищный фонд Исламской революции.

По официальным данным, в настоящее время численность населения провинции Северный Хорасан составляет 840 тысяч человек, из которых 210 тысяч человек проживают в административном центре провинции городе Боджнурд. При этом 60% населения провинции проживают в сельской местности. По данным Организации управления и планирования страны, в этой провинции остро не хватает 14 тысяч квартир, из которых 6 тысяч квартир необходимо построить в городе Боджнурд.