Авиапредприятие "Точикистон" реализует требование Европейского контроля по доработке воздушных судов системой раннего предупреждения столкновения с препятствием (GPWS). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель пресс-службы ГУАП "Точикистон" Назира Давлатова. По ее словам, отсутствие этой доработки грозит запретом полётов в Европейскую зону, или большими штрафами. Стоимость доработки оценивается в 30 000 долларов США на один самолёт типа ТУ-154М. Этой системой, как сказала Давлатова, пока оборудован один самолёт и планируется доработка очередного самолёта.

По ее данным, на поддержание лётной годности одного самолёта типа Ту-154, ГУАП "Точикистон" в месяц расходует коло $500 тыс. 90% всего объема работ по перевозке пассажиров, багажа, почты и грузов в ГУАП "Точикистон" выполняют самолёты именного этого типа, которые имеют достаточный ресурс и возможность эксплуатации с поэтапным продлением до 2015 года.

На сегодняшний день на балансе авиапредприятия находится четыре самолета Ту-154М, один - Ту-154Б, который, как ожидается, будет списан к началу следующего года, по три самолета - Ту-134, Ан-24, Ан-28, два самолета - Ан-26, семь - Як-40, а также четыре вертолета.

Ограничение Евроконтроля вступило в силу в 2001 году, согласно которому все авиалайнеры, выполняющие полеты в Европу, должны быть оборудованы системами предупреждения столкновений в воздухе GPWS, предназначенное для поддержания безопасного расстояния между лайнерами.