15 июня в Ненецкий округ прилетели представители Шведской фирмы "Деловаль" для проектировки трех животноводческих комплексов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель управления информации и общественных связей аппарата администрации Ненецкого АО Виктор Туровский.

По его словам, в Ненецком округе планируется построить в рамках национального проекта в сфере сельского хозяйства комплекс на 400 коров в Нарьян-Маре, на 150 коров - в Красном и на 40 коров - в Индиге. На эти цели из окружного бюджета будет выделено 5 млн. рублей. Однако для выделения финансирования на строительство хозяйства должны будут выделить часть денег сами.

Животноводческие комплексы планируется строить из утепленных, морозоустойчивых, щитовых конструкций быстрой сборки, такая практика уже зарекомендовала себя в Вологодской области и Республике Коми. Специалисты были специально приглашены управлением сельского хозяйства округа. В течение 2-3 недель специалисты обещали предоставить всю необходимую документацию для реализации проекта. Затем проект нужно будет согласовать и утвердить. Как сообщил Виктор Туровский, строительство комплексов начнется со следующего года.