Таллинское городское собрание на заседании 15 июня приступило к обсуждению в первом чтении второго дополнительного бюджета на 2006 год, объем которого составляет 521 миллион крон. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии. Второй дополнительный бюджет увеличивает общий объем таллинского бюджета почти на 10% - с 5,7 до 6,25 миллиарда крон. При составлении второго дополнительного бюджета главное внимание уделялось улучшению жизненной среды.

В качестве инвестиций в образовательные учреждения в бюджете предусмотрено 30 миллионов крон, на ремонт детских площадок - 23 миллиона крон. В дополнительном бюджете предусмотрены средства на различные ремонтные работы в 13 школах, 31 детском саду и четырех школах по интересам. Запланировано 18,5 миллиона крон в качестве дополнительных инвестиций в зеленые зоны, в том числе восемь миллионов на парк Юрьевой ночи и 4,5 миллиона на Кадриорг. На строительство и капитальный ремонт дорог предусмотрено дополнительно 158 миллионов крон.

Сфера спорта и молодежной работы получит в качестве инвестиций 38,4 дополнительных миллиона крон, из которых 30 миллионов предусмотрено на строительство центра досуга Хааберсти. Таллинский зоопарк получит дополнительно 15 миллионов, Певческое поле - 7 миллионов крон.

Департамент образования получит 36 миллионов крон и сможет открыть 16 дополнительных детсадовских групп, компенсировать покупку учениками I-IV классов рабочих тетрадей, а также приобрести мебель для четырех отремонтированных школ. Дополнительный бюджет предусматривает также выплату пособия на 2, 3 и 4 день рождения ребенка, начиная со второго ребенка в семье. На расширение круга получателей пособий в бюджете предназначено 1,8 миллиона крон. По причине роста рождаемости на пособия по рождению ребенка выделяется дополнительно 3,1 миллиона крон.

Большую часть запланированных поступлений во второй дополнительный бюджет образуют доходы от продажи городского имущества. Объем доходов от продажи увеличится примерно на 448 миллионов крон.

Второе и третье чтение бюджета пройдут 22 июня.