С 1 июля 2006 года в Кузбассе будет увеличена заработная плата работникам "скорой помощи". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, 15 июня заявил губернатор Аман Тулеев на приеме, посвященном Дню медицинского работника.

Со следующего месяца врачи "скорой помощи" будут зарабатывать на 5 тыс. рублей больше, доплата фельдшерам составит 3,5 тыс. рублей, медсестрам - 2,5 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 июля будет повышена зарплата работникам сельских фельдшерско-акушерских пунктов: фельдшерам на 3,5 тыс. рублей, медсестрам на 2,5 тыс. рублей. Губернатор отметил, что с февраля 2006 года за счет средств областного бюджета уже было произведено повышение заработной платы на 6,5 тыс. рублей фельдшерам, которые занимают должности участковых врачей. Эти выплаты получают 270 человек.

Принято решение в сентябре сделать еще одно повышение оплаты труда медицинским работникам. С 1 сентября все медики Кузбасса будут получать еще на 10% больше.

В настоящее время в здравоохранении Кемеровской области трудятся 70 тысяч человек, в том числе свыше 12,5 тысяч врачей.

На реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" в Кузбассе в 2006 году будет получено из федерального бюджета свыше 1 млрд. рублей. А всего в этом году с учетом средств областного и муниципальных бюджетов, внебюджетных средств в здравоохранение области будет направлено 15 млрд. 513 млн. рублей. Это на 34% больше, чем в 2005 году. К сегодняшнему дню в области ежемесячные денежные выплаты по национальному проекту "Здоровье" получают 2 305 участковых врачей и медицинских сестер первичного звена. В целом, с начала этого года зарплата работников участковой сети увеличилась на 30%. Это уже дало первые результаты - укомплектованность участков врачами и медсестрами выросла на 7-8% с начала года.