Сотрудники ГУВД края, УФМС по Красноярскому краю и представителями Роспотребнадзора по Красноярскому краю в июне на территории Емельяновского, Березовского, Манского, Уярского, Октябрьского районов и Минусинска провели совместные оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, незаконно пребывающих на территории РФ и занимающихся трудовой деятельностью в сельскохозяйственной отрасли. Об этом 15 июня сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД. В пресс-службе отметили, что в последние годы приток на территорию края иностранной рабочей силы значительно вырос, причем основная их часть граждане КНР, которые заняты на выращивании овощей.

В ходе мероприятий проверены тепличные комплексы ООО "Ассоциация КП и ТКК", ООО "ТайСиби", СПК "Солонцы", жилой сектор поселков Емельяново и Солонцы, ООО "Пост-2", ООО "Славянка", ООО АФ "Балашиха", ООО "Славянка", ООО "Хум Фа" на территории Уярского района, тепличные комплексы поселка Топольки Минусинского района, тепличные комплексы поселка Зыково Березовского района.

За время проведения рейдовых мероприятий в органы внутренних дел края доставлены 95 иностранных граждан, в том числе: 69 граждан КНР, 21 - Республики Киргизия. В приемник-распределитель помещены 33 иностранных гражданина, не имевших на момент проверки соответствующих документов. Сотрудниками милиции составлено 103 административных протокола, связанных с нарушениями пребывания иностранных граждан на территории РФ. Наложено штрафных санкций на сумму 24 тыс. рублей.

В отношении семи иностранных граждан направлены материалы в судебные органы для решения вопроса об их административном выдворении за пределы РФ. Руководством ГУВД края принято решение о дальнейшем проведении таких мероприятий на постоянной основе.