Северодвинской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 118 Уголовного Кодекса "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" по факту падения надувного аттракциона, который располагался около городского Драмтеатра.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор прокуратуры города Северодвинска Владимир Подгорный, ввиду особой общественной значимости происшествия, расследование дела передано следователю городской прокуратуры. При расследовании дела будет уделено внимание не только самими обстоятельствам чрезвычайного происшествия, но и оценке бездействия органов местного самоуправления. Так как заявления городских властей о том, что частный предприниматель в течение нескольких лет размешал свой надувной аттракцион на территории муниципального учреждения культуры даже без соответствующего разрешения, свидетельствуют об их халатности.

При первичном осмотре места происшествия было сразу выявлено, что при установке надувного аттракциона были нарушены правила крепления. Аттракцион должен был крепиться на шесть канатов, а не на 4, как это было в день трагедии, а еще один канат был привязан к дереву. Кроме того, обслуживать подобные аттракционы должны совершеннолетние лица, а частные предприниматель взял на работу несовершеннолетних подростков. По словам Подгорного, это первое происшествие, которое случилось в Северодвинске на аттракционах, в том числе и на надувных.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня в 13.20 на площадке около северодвинского Драмтеатра сильным порывом ветра была перевернута надувная горка, на которой находились дети, пятеро из них пострадали. Двое детей были доставлены в реанимацию, а трое - в травматологическое отделение городской детской больницы. Самые тяжелые травмы получили дети, которые находились на самом верху горки, у них были зафиксированы множественные переломы рук и ног, а также черепно-мозговые травмы.