Инвестиции в развитие предприятий компании "Прокопьевскуголь" в текущем году составят более 1 млрд. рублей, в том числе на реализацию стабилизационной программы - 424 млн. рублей, на горношахтное строительство 318 млн. рублей, на приобретение оборудования для новых горизонтов - свыше 220 млн. рублей. Такое решение, как сообщили 15 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, было принято на заседании Совета директоров компании "Прокопьевскуголь", на котором утверждены бюджет компании и инвестиционная программа на 2006 год.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании является создание безопасных условий труда. На эти цели до конца года планируется выделить 222 млн. рублей (на 45% больше, чем в 2005), в том числе 174 млн. рублей на капитальные работы по усилению безопасности и противоаварийной устойчивости предприятий.

Расходы социального характера на оздоровление трудящихся и их детей, медицинские профилактические мероприятия, пособия и социальные выплаты, обеспечение пайковым углем трудящихся и пенсионеров, доставку к месту работы и другие социальные программы составят в 2006 году около 170 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого года.

По состоянию на июнь этого года полностью погашена просроченная кредиторская задолженность компании по налогам и платежам во внебюджетные фонды в размере 475 млн. рублей.

Текущие налоговые платежи до конца года составят около 1,2 млрд. рублей. При этом общие платежи в консолидированный бюджет области составят 447 млн. рублей, что в три раза превышает прошлогодние.