Непрекращающиеся дожди, идущие в Приамурье с начала июня, провоцируют разлив рек и подтопление населенных пунктов. Как сообщила 15 июня корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Амургидрометцентра Елена Печкина, подтопление разливающейся рекой Олекма села Усть-Нюкжа Тындинского района ожидается уже 16-17 июня.

Специалисты-гидрологи считают, что поднявшись в ближайшие дни до отметки 550-600 см р. Б. Невер будет угрожать разливом с. Джалинда Сковородинского района, до 200 см прибудет воды и в р. Тында. Вслед за подъемом уровня воды на малых реках, вода поднимается и на главной реке области - Амуре.

Гидрологи прогнозируют 15-17 июня выход воды на пойму на юге Амурской области в районах сел Константиновка, Поярково и в районе областного центра, подчеркивая - эти неблагоприятные гидрологические явления опасности для населения области пока не представляют.

Тем временем, стихия уже нанесла существенный урон экономике области: малыми реками северо-запада области (Хайкта, Ольдой, Олекма) подтоплены дороги, в том числе и федеральная трасса Владивосток-Москва, разрушен мост через р. Хайкта. При разливе реки Большой Невер снесен мост, затоплены несколько улиц и набережная города Сковородино.