Заместитель омбудсмена Киргизии Мамат Момунов подвел итоги поездки в Россию и рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, как живут в Свердловской и Челябинской областях трудовые мигранты из Киргизии. Как сообщил правозащитник, наиболее острыми проблемами для киргизстанцев являются постановка на учет и получение разрешения на работу. Чаще всего киргизстанцы занимаются коммерцией и строительством.

ИА REGNUM: Как вы можете в целом охарактеризовать положение киргизских граждан, живущих в России?

Это вопрос очень сложный, есть такие граждане, которые там уже прижились, работают, а есть те, которые не знают своих прав, едут туда... Услышали что в России можно зарботать огромные деньги и едут. Они создают проблемы и нам и российским властям, потому что у них с документами проблемы, с деньгами проблемы. Они не знают, что их ждет, поехали, а там, что будет, то и будет.

ИА REGNUM: Как относятся к киргизам российские представители власти?

В целом, отношение со стороны, к примеру, Свердловской области к нашим рабочим и к нашим проблемам очень положительное, потому что мы очень тесно сотрудничаем с уполномоченным по правам человека Мерзляковой (Татьяна Мерзлякова - омбудсмен области, прим. ИА REGNUM). Главное - их желание работать с нами, и все проблемы можно будет решить.

ИА REGNUM: Какая проблему наиболее актуальна для киргизских трудовых мигрантов?

Регистрация. Сейчас киргизстанец должен получить регистрацию в течение 3 дней после приезда. Мы ведем переговоры с Правительством Российской Федерации о том, чтобы наших граждан уровняли в правах с украинскими гастарбайтерами - те имеют право жить без регистрации в России 90 дней.

ИА REGNUM: Как частно киргизстанцы, не нашедшие работу в России, начинают зарабатывать деньги, нарушая законы?

К сожалению, надо признать, что такие случаи есть. Но это редкость. Чаще всего - это мелкие кражи, например, хищение сотовых аппаратов.

ИА REGNUM: Насколько, по вашим сведениям, возросло количество инцидентов, связанных с действиями экстремистских группировок националистического толка. Как часто киргизы страдают от скинхедов?

Там, где я побывал, в Свердловской, Челябинской областях, этого нет. С удовольствием могу отметить, что там такого отношения не заметил. Без неприязни. В других регионах - да, такое случается, но статистики у нас на эту тему нет.

ИА REGNUM: Сколько киргизских граждан сейчас живет в России?

Точную цифру вам и нам никто не даст. Невозможно вести учет. По нашим приблизительным раскладкам, сейчас в России находится около миллиона граждан Киргизии.