Сотрудниками Регионального управления ФСБ РФ и прокуратуры Иркутской области при получении взятки с поличным задержан руководитель представительства Министерства иностранных дел России в Иркутске Сергей Кулик. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Регионального управления ФСБ, Кулик вымогал взятку у директора одной из туристических фирм города, находящейся на консульском учете в иркутском представительстве МИД. Глава иркутского МИД рассчитывал получить деньги за процедуру оформления заграничных паспортов для сотрудников фирмы. Официальный представитель МИД в Иркутске был задержан после получения денег в своем служебном кабинете.

По данному факту следственным управлением прокуратуры Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 4 пункту "в" статьи 290 Уголовного кодекса РФ "Получение взятки сопряженное с вымогательством". Сергею Кулику уже предъявлено обвинение. Мерой пресечения в отношении обвиняемого избрано заключение под стражу.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре региона, в настоящий момент проверяются другие возможные случаи вымогательства со стороны Сергея Кулика.