В текущем году в рамках программы социального развития Новороссийска запланировано реализовать 21 проект в области жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и экологии. На их реализацию потребуются средства общей суммой 287 млн. рублей. Депутаты законодательного собрания Краснодарского края приняли решение помочь Новороссийску, выделив ему 95 млн. рублей. Федеральный бюджет готов выделить 55,4 миллиона рублей, местный бюджет должен затратить на эти цели более 136 миллионов рублей. Однако, как выяснилось, средства на реализацию программы в полном объеме поступили только из краевого бюджета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новороссийска, программа социального развития города включает в себя водо-тепло и газоснабжение города и поселков и ряд других важных жилищно-коммунальных и социальных проектов. Один из основных - улучшение водоснабжения Новороссийска. В рамках программы "Большая вода" продолжается работа по прокладке внутригородских водопроводных сетей, протяженностью 120 метров, разрабатывается проектная документация водоснабжения станицы Раевской.

Начато строительство систем централизованного водоснабжения в селах Борисовка, Цемдолина и Мысхако. Продолжается работа по ремонту и реконструкция ливневых коллекторов. Идет строительство сетей централизованного газоснабжения в селах Борисовка, Цемдолина, поселке Мысхако, планируется обеспечить газоснабжением хутора Семигорский, Ленинский Путь, станицу Натухаевскую.

В Новороссийске в рамках программы развития города запланирован капитальный ремонт муниципального жилищного фонда и лифтового хозяйства, приобретение жилья для переселения граждан из ветхого фонда, работы по капитальному ремонту городских дорог и тротуаров, благоустройству остановок общественного транспорта. Однако, по словам представителя Законодательного Собрания края, осуществление всех этих планов в полном объеме пока невозможно, так на их реализацию не хватает средств: федеральный и местный бюджеты недофинансировали программу на 34 млн. рублей. При этом Новороссийск пока не смог найти на собственные проекты 17 млн. рублей.