3 крупных мясоперерабатывающих предприятия Приморья взялись за разработку бизнес-планов по развитию собственной сырьевой базы. Таким стал итог совещания, который прошел 15 июня с руководителями и специалистами подобных комбинатов по вопросам формирования собственного сырья. В работе приняли участие представители более 20 компаний. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации края.

На встрече участники совещания получили информацию о том, что в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса", у них есть возможность приобретать в лизинг высокопродуктивный скот и оборудование для животноводческих комплексов, иметь льготное кредитование с субсидированием процентной ставки. Также были предложены разнообразные механизмы и организационно-правовые формы сотрудничества животноводов и пищевой промышленности. Мясоперерабатывающие предприятия могут приобрести либо арендовать ферму, работать в доле с сельскими производителями, создавать кооперативы. Как отметили в краевой администрации, руководители мясоперерабатывающих предприятий Приморья заинтересовались предложенными перспективами.

Сегодня местные мясоперерабатывающие предприятия используют при производстве продукции значительную долю импортного сырья, что не отвечает концепции продовольственной безопасности. Кроме того, импортное сырьё нередко бывает низкого качества, а регулярные вспышки болезней животных в других странах делают поставки нестабильными. По мнению специалистов краевой администрации, решить эти проблемы можно только путём развития собственного производства мяса.