13 июля в Пскове состоялся десятый выпуск учащихся Духовного училища, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Псковской епархии. Дипломы о начальном духовном образовании получили девятнадцать выпускников очного отделения и экстерната.

Торжества по случаю юбилейного выпуска начались Божественной Литургией в храме Покрова Божией Матери и благодарственным молебном в честь выпуска. Молебен совершал Его Выскопреосвященнейший Евсевий Архиепископ Псковский и Великолукский с духовенством Псковской епархии, которое было представлено преподавателями Духовного училища.

По окончании молебна Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий обратился со словом благословения к выпускникам. Архипастырь подарил Духовному училищу Евангелие с иллюстрациями художников Палеха, сочинения А.C.Пушкина и "Историю России". Выпускники получили в подарок лично от Владыки духовную литературу.

Напомним, что Псковское Духовное училище после закрытия большевистским режимом открылось в 1994 году по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия. В 2006 году на очном отделении и экстернате получали начальное богословское образование 75 человек; в училище 20 преподавателей преподают 19 предметов, определенных для трехлетнего курса Духовного училища. Учащиеся Духовной школы живут на полном пансионе, выполняют храмовые и хозяйственные послушания. Для поступления в Духовное училище необходима рекомендация приходского священника, знание Закона Божьего, молитв, умение читать на церковно-славянском языке.