Президент Узбекистана Ислам Каримов встретился сегодня, 14 июня в Шанхае с главой КНР Ху Цзиньтао и представителями учрежденного Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана, Ислам Каримов обсудил в Шанхае со своим китайским коллегой, председателем КНР Ху Цзиньтао вопросы узбекско-китайских отношений, развития ШОС, региональные и международные проблемы. В пресс-службе сообщили, что в ходе переговоров было отмечено ускоренное развитие двусторонних связей, подчеркивалось, что договоренности, достигнутые в ходе государственного визита главы Узбекистана в Китай в 2005 году, в частности, подписанный Межгосударственный договор о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, служат повышению взаимодействия на новом уровне.

"Узбекистан считает Китай надежным и близким партнером, высоко ценит действия официального Пекина по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, совершенствованию деятельности ШОС и повышению ее авторитета", - процитировала пресс-служба слова Ислама Каримова во время беседы с Ху Цзиньтао.

В пресс-службе также отметили, что Ху Цзиньтао в ходе беседы определил Узбекистан как государство, занимающее ключевое место в Центральной Азии. По словам председателя КНР, "стратегическое значение Узбекистана в региональной и международной геополитике, его огромный экономический потенциал, усилия и инициативы в деле укрепления безопасности повышают интерес китайской стороны к развитию взаимного сотрудничества".

В тот же день Ислам Каримов встретился с представителями учрежденного сегодня Делового совета ШОС, сообщает пресс-служба.

Президент Узбекистана на встрече отметил необходимость сближения правовой базы в вопросах инвестиционных программ и межгосударственного товарооборота. "Особенно хочу отметить, что без сближения правовой базы в вопросах инвестиционных программ и межгосударственного товарооборота нам трудно будет продвигаться в нужном направлении", - сказал президент Узбекистана.