Госсовет - Хасэ Адыгеи на очередной сессии 14 июня избрал членом Совета Федерации ФС РФ, представителем парламента республики Аслана Хашира, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Его кандидатуру внес председатель парламента республики Руслан Хаджебиеков: претендент на сенаторство закончил институт им. Плеханова, кандидат экономических наук, в 2002-2003 годах возглавлял министерство экономического развития и торговли республики, до этого дня был председателем Совета директоров фирмы "Орехпром".

Полномочия сенатора от Адыгеи прежнего созыва Адама Тлеужа закончились 12 марта этого года - с избранием нового депутатского корпуса республики. Глава парламента поблагодарил Тлеужа "за достойное исполнение полномочий члена Совета Федерации и представление в нем Госсовета - Хасэ Республики Адыгея". Он изложил пожелание председателя высшего законодательного органа России Сергея Миронова, которое заключалось в том, чтобы оставить Тлеужа на должности до осени 2007 года, когда пройдут выборы в Госдуму РФ. Сенатор от Адыгеи - член ЦИК РФ, и работа его там уже налажена.

В своем выступлении перед депутатами Тлеуж отметил, что делал все, что мог делать член Совета Федерации для своего региона. В частности, будучи членом трехсторонней комиссии по бюджету, он с 2001 года ежегодно инициировал внесение поправок в бюджет, в результате чего республика дополнительно получала от 100 до 150 млн. рублей. Результаты голосования по кандидатуре нового сенатора - 34 голоса "за", 18 - "против". В своем первом слове, сказанном в новом качестве, Хашир поблагодарил депутатов за оказанное доверие, заверил их в том, что внимательно следит за работой Совета Федерации, знаком с основными направлениями его работы и понимает меру ответственности, которая ложится на него перед депутатами и народом Адыгеи. Отметим, процедура вступления в должность сенатора от Адыгеи еще не пройдена до конца. Завершающая ее часть - само утверждение пройдет непосредственно в Совете Федерации.