Официальная делегация администрации Великого Новгорода во главе с мэром города Николаем Гражданкиным примет участие в праздновании XXVI Ганзейских дней, которые с 15 по 18 июня пройдут в городе Оснабрюк (Германия). Об этом сегодня, 14 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре новгородской мэрии. В составе делегации новгородцев также представители офиса туризма "Красная изба", фольклорный ансамбль "Кудесы", мастера народных промыслов и русской кухни, представители Молодежной Ганзы.

Ожидается, что в нынешнем международном форуме примут участие делегации из 163 ганзейских городов 15 европейских стран (в 2005 году на Ганзейских днях в Тарту были представлено 76 ганзейских городов из 11 стран).

Во время Ганзейских дней пройдет серия заседаний рабочих групп по темам "История Ганзы" и "Туризм" и городских форумов, которые завершатся обсуждением вопроса о будущем городов Ганзейского Союза Нового времени. Среди других официальных мероприятий - заседание и конференция Ганзейской комиссии и собрание Молодежной Ганзы. Кроме того, в Оснабрюке в течение трех дней будет организовано множество культурных и спортивных мероприятий, как для гостей, так и для горожан, жителей Оснабрюка, отмечающего в эти дни свое 650-летие.

Напомним, с 1993 года Новгород является первым официальным членом Ганзейского Союза Нового времени от России. Участниками Союза являются также более 200 городов из 16 стран (Германия, Голландия, Дания, Бельгия, Финляндия, Франция, Норвегия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва и др.). В 1992 году на Ганзейских Днях в городе Таллине впервые был представлен город Новгород как один из самых значительных русских городов средневекового Ганзейского Союза. По решению Ганзейской Комиссии, в 2009 году Ганзейский международный форум впервые пройдет на территории России, в Великом Новгороде.