10 июня генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов выступил на заседании правительства Москвы с докладом "О ходе реализации Программы развития генерации ОАО "Мосэнерго" на 2006-2010 гг.".

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в рамках принятой программы до 2010 года планируется увеличение генерирующих мощностей компании на 2411 МВт, в том числе за счет нового строительства на 2186 МВт и за счет технического перевооружения существующих мощностей - на 225 МВт. Одновременно на электростанциях "Мосэнерго" проводятся работы по реконструкции (строительству) распределительных устройств ГРУ-10кВ с увеличением мощности присоединяемых нагрузок потребителей на 404 МВт.

Анатолий Копсов проинформировал мэра Москвы Юрия Лужкова и участников заседания о ходе строительства новых парогазовых энергоблоков мощностью 450 МВт на ТЭЦ-27 (строительство начато в декабре 2005 года) и ТЭЦ-21 (строительство начато в марте 2006 года), а также о подготовке к началу строительства нового энергоблока на ТЭЦ-26. До конца 2006 года на ТЭЦ-27 планируется закрыть главный корпус стеновыми панелями и кровлей с созданием теплового контура, построить фундамент для двух ГТУ, начать строительство фундамента под ПТУ, заложить основание градирни и начать ее строительство, а также развернуть работы по всем объектам нового энергоблока, сообщил глава "Мосэнерго". На ТЭЦ-21 планируется закончить монтаж каркаса главного здания, развернуть работы по строительству дымовой трубы, построить свайные основания фундаментов и каркасов котлов-утилизаторов, закончить строительные работы на пристанционном узле ОРУ-220 кВ и здании ГРУ-10 кВ, а также развернуть монтажные работы для введения ГРУ-10 кВ в эксплуатацию уже во втором квартале 2007 года.

Все работы по новому строительству ведутся в соответствии с соглашением о взаимодействии правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы, подписанного 25 мая 2006 года, отмечают в столичной энергокомпании.

В рамках реализации программы технического перевооружения компании планируется замена существующего оборудования теплоэлектростанций на более мощное экономичное и технологически более совершенное. Реконструкция (строительство) распределительных устройств ГРУ-10 кВ ОАО "Мосэнерго" также позволит увеличить мощность присоединяемых нагрузок потребителей на 404 МВт и обеспечить в 2006-2007 годах присоединение новых потребителей, прежде всего, жилые комплексы и объекты социальной сферы в ряде административных округов столицы.