Партия регионов Украины в ближайшие дни примет решение о формировании парламентской коалиции. Об этом заявил журналистам сегодня, 14 июня, в Киеве, лидер партии Виктор Янукович. Он сказал также, что партия "проводила и проводит переговоры относительно данного вопроса", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Януковича, коалицию возглавит та политическая сила, которая получила поддержку наибольшего количества избирателей. Руководитель фракции Партии регионов в Верховной раде отметил, что принцип выдвижения кандидатов на посты премьер-министра и спикера парламента являются исключительно предметом коалиционного соглашения. Однако Партия регионов рассчитывает, что будут реализованы уже одобренные её политсоветом тезисы относительно механизма формирования депутатского большинства. В частности, отметил Виктор Янукович, премьер-министр должен являться формальным и фактическим лидером фракций-союзников, а в качестве постоянно действующего руководящего органа необходимо создать совет коалиции.

Отвечая на вопрос, готова ли Партия регионов принимать участие в коалиции вместе с Блоком Юлии Тимошенко, Янукович ответил: "Двери открыты для всех". Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Юлия Тимошенко сегодня ещё раз подтвердила, что её блок останется в оппозиции, если Партия регионов присоединится к парламентскому большинству.