Родители 402 детей из 642 сирот, стоящих на учете в отделе охраны прав семьи администрации Чусовского района, лишены родительских прав. Об этом 14 июня на встрече с местными журналистами рассказала начальник отдела Ирина Порошина. По данным отдела, количество детей, чьи родители лишены родительских прав, растет в Чусовом от года к году: в 2003 году их было 80, в 2004 - 94, а в 2005 - 102 человека.

Только в 2005 году по этой причине ряды социальных сирот в Чусовом пополнил 71 ребенок. Из-за смерти родителей осиротели только 24 ребенка. 22 ребенка временно переданы государству из-за того, что родители не занимались их воспитанием, у семерых родители осуждены, у одного - инвалиды, от одного отказались в роддоме. Главной причиной роста социального сиротства в Чусовском районе специалисты считают алкоголизм.

Основная задача специалистов отдела по охране прав семьи - устроить детей, оставшихся без родительской заботы и внимания, в новые семьи. Регулярно ведется учет несовершеннолетних потенциальных сирот, а также кандидатов в усыновители, опекуны, приёмные родители, патронатные воспитатели. Проводится обследование жилищно-бытовых условий лиц, желающих взять детей на воспитание. Оказывается помощь семьям в подборе детей. Подготавливаются договоры с приемными родителями, сообщило ИА "Верхнекамье".

Так, на 1 июня 2006 года из 352 опекаемых государством детей 48 устроены в приемные семьи, 59 - в патронатные, 25 усыновлены посторонними гражданами, а 36 остаются в детском доме.