В Москве прошла встреча президента республики Якутия Вячеслава Штырова с вице-премьером правительства России Валентиной Матвиенко. Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Якутии, во время встречи обсуждались законодательные инициативы правительства России, которые направлены на улучшение жизни северян, Штыров подчеркнул важность принятия нового закона, который четко определил бы, какие регионы относятся к районам Крайнего Севера, а какие - приравнены к ним. Президент Якутии отметил, что в вопросе размеров районных коэффициентов и северных надбавок федеральные органы ориентируются на решения, которые были приняты еще в советские времена. Республика настаивает на том, чтобы по Якутии были приняты два районных коэффициента - в арктической зоне 2:0, на остальной территории - 1:7. Федеральный закон о районировании необходим и для того, чтобы решить вопросы досрочного северного завоза.

Штыров подчеркнул, что сегодня есть противоречия в двух законах - о пенсиях и о льготах для жителей Крайнего Севера. Так, с одной стороны, пенсионеры имеют право пользоваться бесплатным проездом один раз в два года за счет пенсионного фонда, а, с другой стороны, в своде законов о пенсионном фонде этого нет. Поэтому он поставил перед вице-премьером вопрос о внесении статей из закона о Крайнем Севере в пенсионное законодательство.

На встрече также были рассмотрены и обсуждены проблемы, связанные с текущим состоянием дел в социальной сфере республики, Штыров поставил вопрос о 100%-й оплате проезда на летний отдых детей из районов Крайнего Севера, о финансировании строительства социально значимых объектов, в основном связанных с борьбой с туберкулезом.

После встречи Штыров отметил, что Матвиенко конструктивно подошла к поставленным вопросам, заверила, что будет принимать самое активное участие в их решении и поддержит в правительстве РФ проекты законов. Валентина Матвиенко также приняла приглашение президента республики посетить Якутию.