Налоговые поступления в бюджеты Мурманской и Архангельской области от освоения Штокманского месторождения, по предварительным расчетам "Газпрома" составят более 4 млрд. долларов. Об этом сообщил на пресс-конференции посвященной открытию форума "Интерпрайз Баренц-2006" руководитель департамента природных ресурсов администрации Архангельской области Анатолий Ворона.

По словам Анатолия Вороны, в освоении Штокманского нефтегазового месторождения примут участие военно-промышленные предприятия Северодвинска. Только стоимость приразломной платформы составляет 964 млн. долларов, для ее создания уже работает около 2000 сварщиков. Дальнейшее освоение этого месторождения даст работу для 17000 человек.

Также он сообщил, что в области создана сеть региональных поставщиков "Созвездие", при помощи компании "Статойл". "Именно в рамках деятельности "Созвездия" нашим предприятиям нужно изучить технологии, используемые норвежской стороной, при освоении шельфа в Норвегии и использовать эти технологии у нас, чтобы именно наши предприятия производили продукцию для освоения месторождения", - рассказал он.