На маршруте Нижний Новгород - Москва могут появиться частные поезда. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил замначальника Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") - начальник пассажирской службы ГЖД Алексей Емельянович на пресс-конференции 14 июня.

На сегодня в России уже есть примеры функционирования частных поездов, сказал он. Так, на маршруте Москва - Санкт-Петербург курсирует поезд повышенной комфортности "Гранд Экспресс".

Обслуживание поезда осуществляет компания "Гранд Сервис Экспресс" - владелец поезда, которая предоставляет своим пассажирам включенные в стоимость билета питание, набор средств гигиены, постельное белье, аудио-видео программы и передачи спутникового телевидения, а также Wi-Fi в вагонах "Гранд де Люкс" и категории "Гранд".

На этом же маршруте функционирует частный электропоезд с вагонами более демократичной ценовой категории.

В настоящий момент "Гранд Сервис Экспресс" уже высказала заинтересованность в организации маршрута Нижний Новгород - Москва.

По мнению Емельяновича, приход на рынок железнодорожных перевозок частных перевозчиков позволит обеспечить наличие реальной конкуренции в этом сегменте рынка, особенно в части сервисного обслуживания.

Емельянович уточнил, что по имеющемуся опыту цены частного перевозчика выше тех, что предлагает РЖД при проезде в вагонах СВ. "При этом я думаю, что на маршруте Москва - Нижний Новгород" вагоны, входящие в состав поезда, будут более разношерстными по своим ценовым категориям", - уточнил замначальника ГЖД.

Еще одной трудностью в организации маршрута Емельянович назвал большую загруженность московского региона: "На сегодня на входе в Москву очень напряженная ситуация, железнодорожная инфраструктура задествована почти на 100% и будет достаточно трудно найти время для еще одного поезда. В этом направлении с Москвой придется очень серьезно работать". - сказал он.