Верховная рада Украины сегодня, 14 июня, вновь объявила перерыв в работе сессии, не приняв ни одного решения по вопросам повестки дня, сообщает корреспондент ИА REGNUM из Киева. Депутаты не поддержали проект постановления "О перечне, количественном составе и предметах ведения комитетов Верховной рады", представленный фракцией Блока Юлии Тимошенко. Авторы проекта, Николай Томенко и Александр Турчинов, предлагали оставить неизменными количество и структуру комитетов парламента, которых в Раде предыдущего созыва было создано 24. Позицию Блока Тимошенко поддержали депутаты-социалисты, но фракции "Нашей Украины" и Партии регионов в полном составе проголосовали "против". Таким образом, предложенный перечень комитетов не был утверждён, получив 180 голосов поддержки при необходимых 226. "Судя по результатам этого голосования, завтра в Раде будет большинство", - прокомментировал итоги рассмотрения проекта председательствующий на сессии депутат от Коммунистической партии Адам Мартынюк.

После этого лидер фракции Социалистической партии Александр Мороз предложил объявить перерыв до 15 июня с тем, чтобы дать фракциям возможность провести переговоры и уточнить позиции перед рассмотрением следующего вопроса повестки дня - формирования коалиции большинства. "Если мы не определились относительно комитетов, вопрос о формировании коалиции рассматривать не имеет смысла", - заявил Мороз.

Представитель фракции Партии регионов Евгений Кушнарёв выступил с предложением отложить рассмотрение вопроса о коалиции, а вместо этого сформировать две депутатские следственные комиссии: для выяснения обстоятельств допуска военнослужащих США на территорию Украины без санкции Верховной рады, а также для вмешательства в ситуацию в Днепропетровске, где по сей день не начал работу избранный 26 марта областной совет. Кроме того, депутат от имени фракции заявил о необходимости заслушать информацию представителей исполнительной власти по этим и другим вопросам. Однако, в ходе голосования депутаты от Блока Тимошенко, "Нашей Украины" и Соцпартии отказались вносить изменения в повестку дня. Напомнив, что в среду, по регламенту, проводится только утреннее заседание Верховной рады председательствующий объявил перерыв до 10 часов 15 июня, передаёт корреспондент ИА REGNUM.